Hier finden Sie die Kontaktdaten für Datenschutzbeauftragte aus Kirche und Diakonie, die die Datenschutzaufsicht nicht auf die EKD übertragen haben.

Evangelische Landeskirche Anhalts

Annette Heß
Birkenhof 2
09117 Chemnitz
Tel.: 0371 27 81 290 0
E-Mail: annette.hess@kircheanhalt.de
www.landeskirche-anhalts.de

Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland (Nordkirche)

Peter von Loeper
Baustr. 34
17109 Demmin
Tel.: 03998 25984-78
Fax: 03998 25984-79
E-Mail: peter.loeper@dsb.nordkirche.de
www.nordkirche.de

Evangelische Kirche der Pfalz

Pia Schneider
Domplatz 5
67346 Speyer
Tel.: 06232 667–434
Fax: 06232 667–6434
E-Mail: pia.schneider@evkirchepfalz.de
www.evpfalz.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens

Ingenieurbüro für Datenschutz und Datensicherheit
Dipl.-Ing. Pierre-Gerard Große
Lukasstraße 6
01069 Dresden
Tel.: 0351 4692-107
Fax: 0371 8579095
E-Mail: pierre.grosse@datenschutz-grosse.de
www.landeskirche-sachsen.de

Diakonisches Werk der Ev. Landeskirche in Baden e.V.
Prof. Dr. Thomas Klie
Bugginger Str. 38
79114 Freiburg
Tel.: 0761 4781-232
Fax: 0761 4781-2699
E-Mail: klie@eh-freiburg.de
www.diakonie-baden.de

Diakonisches Werk Bayern e.V.

Cornelia Preu-Use
Pirckheimerstraße 6
90408 Nürnberg
Tel.: 0911 9354-490
Fax: 0911 9354–471
E-Mail: preu-use@diakonie-bayern.de
www.diakonie-bayern.de

Diakonisches Werk Hamburg – Landesverband der Inneren Mission e.V.
Peter von Loeper
Baustr. 34
17109 Demmin
Tel.: 03998 25984-78
Fax: 03998 25984-79
E-Mail: peter.loeper@dsb.nordkirche.de
www.diakonie-hamburg.de

Diakonisches Werk Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Carmen Schmidt
Grimmer Straße 11 – 14
17489 Greifswald
Tel.: 03834 8899 13
Fax: 03834 8899 33
E-Mail: schmidt.c@diakonie-mv.de
www.diakonie-mv.de

Diakonisches Werk Evangelischer Kirchen in Mitteldeutschland e.V.
Ingenieurbüro für Datenschutz und Datensicherheit, Dipl.-Ing. P.-G. Große
Christoph Färber
Albrecht-Thaer-Str. 5
09117 Chemnitz
Tel.: 0371 8564 70
Fax: 0371 8579592
E-Mail: cmfaerber@t-online.de
www.diakonie-mitteldeutschland.de

Diakonisches Werk evangelischer Kirchen in Niedersachsen e.V.
Ulrike Nickolaus
Ebhardtstr. 3 A
30159 Hannover
Tel.: 0511 3604 261
Fax: 0511 3604 44261
E-Mail: Ulrike.Nickolaus@diakonie-nds.de
www.diakonie-in-niedersachsen.de

Diakonisches Werk der Evang. Kirche der Pfalz e.V.
Achim Hoffmann
Karmeliterstr. 20
67346 Speyer
Tel.: 06232 664 254
Fax: 06232 664 42
E-Mail: achim.hoffmann@diakonie-pfalz.de
www.diakonie-pfalz.de

Diakonisches Werk der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens e.V.
Barbara Tietze
Obere Bergstraße 1
01445 Radebeul
Tel.: 0351 83115 101
Fax: 0351 8315 3101
E-Mail: datenschutz@diakonie-sachsen.de
www.diakonie-sachsen.de

Diakonisches Werk Schleswig-Holstein – Landesverband der Inneren Mission e.V.
Peter von Loeper
Baustr. 34
17109 Demmin
Tel.: 03998 25984 78
Fax: 03998 25984 79
E-Mail: peter.loeper@dsb.nordkirche.de
www.diakonie-sh.de